+7 915 00 88 371

info@centre-lestviza.ru

Советы родителям будущего первоклассника

Для того, чтобы ребёнок чувствовал себя в школе максимально комфортно, необходимо заранее сделать следующее:

1. Организуйте для ребёнка удобное рабочее место — письменный стол, настольную лампу и шкаф для книг. На столе не должно быть ничего лишнего, отвлекающего внимание. 

2. Научите ребёнка содержать свои вещи и своё рабочее место в порядке. У всех вещей должны быть свои постоянные места.

3. Приучите ребёнка собирать вещи заранее, лучше накануне вечером. 

4. Систематически приучайте ребёнка выполнять задания, ориентированные на подготовку к школе.

5. Не ждите от ребёнка немедленного результата. Создавайте положительную эмоциональную атмосферу: поддерживайте и хвалите ребёнка, напоминайте ему, что школа — это место, где он будет учиться, и каждый имеет право на ошибку.

6. Если ребёнок ходит на подготовительные занятия, не настраивайте его фразами «Не балуйся!», «Не нахватай двоек!» Прощаясь, лучше пожелайте ему быть внимательным, и вселите в него уверенность, что у него всё получится.

7. Объясните ребёнку, что школа — это авторитарная структура, где в процессе обучения важную роль играет дисциплина и повиновение. 

8. В школе в жизни ребёнка появится ещё один авторитетный человек — учитель. Умейте воспитать в ребёнке уважение к педагогу. Не обсуждайте при ребёнке недостатки преподавателя или Ваше недовольство учебным процессом. Лучше высказать свои претензии учителю наедине. 

9. Решите логопедические и дефектологические проблемы ребёнка.

10. Объясните ребёнку, что школа — это как работа для взрослых, только ребёнок получает за свой труд не деньги, а знания.