+7 915 00 88 371

info@centre-lestviza.ru

Обращение к родителям

12151_0 Священная обязанность родителей — научить своих детей молиться.  Молитва — основа богообщения и корень всех добродетелей. 

К молитве необходимо приучать ребёнка с самого детства. Прекрасно, когда малыш с колыбели наблюдает за молящимися родителями. Чуть позже, когда у него появится сознание, мама должна приучать его складывать пальчики для крестного знамения. Очень полезно каждое утро и вечер прочитывать две-три молитвы («Отче наш», «Богородице Дево, радуйся», «Ангеле Христов») над детской кроваткой, осеняя её крестным знамением.

Как только ребёнок начнёт овладевать речью, нужно выучить с ним самые простые молитвы «Господи, помилуй!» и «Пресвятая Богородице, спаси нас!» Когда он станет постарше, можно приучать ребёнка к регулярной молитве утром и вечером. Пока ребёнок не научился читать. молитвословия ему прочитывают родители.

Как бы мы ни были заняты, утром нужно найти хотя бы 2-3 минуты для того, чтобы перед отправкой ребёнка в детский сад или школу встать благоговейно перед иконами и неспеша прочесть посильное утреннее правило. Вечером же нужно стараться собираться на молитву всей семьёй. Очень хорошо, если молитвы читают все члены семьи поочерёдно, начиная со старшего. По окончании молитв полезно испрашивать друг у друга прощение. Особо рекомендуется молиться вечером при приглушённом свете с зажжённой перед иконой лампадкой.  Её огонёк вносит вносит успокоение и умиротворение в детскую душу. 

По материалам Практической энциклопедии молодой православной мамы, СПБ, 2008.