+7 915 00 88 371

info@centre-lestviza.ru

Основная цель воспитания ребёнка

5FetB0Q0R7QКакова должна быть основная цель воспитания ребёнка? 

Некоторые родители главное внимание обращают на то, чтобы дети хорошо питались и выросли здоровыми. Другие родители стараются более всего дать хорошее образование. Третьи  прилагают усилия, чтобы развить в чадах природные дарования, и мечтают увидеть в них талантливых музыкантов, художников и учёных. 

Иное должно быть на первом месте у родителей-христиан. Они, прежде всего, обязаны заботиться о том, чтобы дети выросли в непоколебимой вере, чтобы более всего в мире они возлюбили Бога, и «ближнего своего, как самого себя» (Мф. 22, 37-40). 

Если достигнут родители этого, то всё остальное: и образование, и развитие дарований, и здоровье, — всё приложится само собой, так как Господь сказал: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам» (Мф. 6,33).

Преподобный Серафим говорил одной матери: «Матушка, матушка, не торопись учить детей по-французски и по-немецки, а приготовь душу их прежде, а прочее приложится им потом».

В самом важном для родителей деле — деле духовного воспитания детей — будем помнить, что даже если указания отцов Церкви и опыт благочестивых мирян будут расходиться с современными взглядами —  не станем отвергать эти указания и этот опыт.  

Пестов Н. Е. «Путь к совершенной радости воспитания детей». Клин, 2003.