+7 915 00 88 371

info@centre-lestviza.ru

Уважением должно быть взаимным

Lovely_illustration_of_Happy_family_in_field_2_wallcoo.comВсе родители хотят, чтобы дети их любили и уважали. Но порой, сами того не осознавая, папы и мамы допускают ошибки, теряя доверие, уважением и послушание детей. Почему так происходит?

Умение слушать

Малыши безмерно доверяют родителям, делятся с ними всеми радостями и проблемами. Очень важно каждый раз выслушивать малыша, не перебивая, но затем не выносить то, что рассказал ребёнок, на всеобщее обсуждение. Он рассказал это именно Вам. Если Вы не будете находить время для детской «исповеди» и будете отсылать малыша с его желанием поделиться, ребёнок постепенно разочаруется и сам не захочет ничего Вам рассказывать, справедливо считая, что Вам это не интересно.

Школа уважения

Чтобы ребёнок начал Вас уважать, нужно уважать и его. Нельзя сильно ругать малыша в присутствии посторонних людей, даже если он очень провинился. Ребёнок должен знать, что близкие люди никогда не унизят его у всех на глазах. Кроме того, уважением к близким и заботу о них следует прививать с раннего возраста. Готовить подарки к праздникам, делиться вкусными вещами, здороваться по утрам и желать «Спокойной ночи!» нужно не только папе и маме, но, по возможности, и всем членам семьи.  С рождения ребёнок должен чувствовать, что семья — это самое дорогое, что у нас есть, поэтому родных нужно беречь и помогать друг другу. Если в семье кто-то заболел, к заботе о нём можно привлечь и малыша: спросить у больного, чем ему можно помочь, и сделать что-то по мере возможности (принести воды, подержать бинт или просто обнять и пожелать выздоровления).

Всем ребятам пример

Не стоит забывать, что родители для ребёнка — главный пример для подражания. Потом он станет вести себя по отношению к другим людям так, как ведут себя родители. И если один из родителей относится к другому неуважительно, то и у ребёнка сформируется соответствующее отношение. Не стесняйтесь показывать любовь к своим родителям и старшим родственникам, звоните им, ходите к ним в гости, заботьтесь о них. Пусть ребёнок впитывает эти модели поведения с малых лет. Тогда, повзрослев, он сохранит с Вами, родителями, тёплые, доверительные и уважительные отношения.  

Ольга Сирук